Renault разработал двухтактный дизель с двумя цилиндрами и комбинированным наддувом

12 декабря 2014

Компания Renault представила несколько перспективных разработок на специальном мероприятии Innovations@Renault в Париже. В числе премьер оказался компактный двухцилиндровый дизель.

Отличительной особенностью двигателя является двухтактный цикл работы — благодаря этому решению тепловое КПД аналогичных моторов приближается к отметке в 50%, тогда как четырехтактные дизели едва способны достигать 35%. Кроме того, агрегат снабжен приводным компрессором и турбонагнетателем.

Двигатель получил название Powerful (акроним от POWERtrain for FUture Light-Duty Vehicles — силовой агрегат для легковых автомобилей будущего). Двигатель весит менее 100 кг — почти на 40 кг легче 1,5-литрового четырехцилиндрового дизеля 1.5 dСi. Рабочий объем мотора равен 0,73 литра. Отдача колеблется от 48 до 68 л.с. и 112-145 Нм (доступно с 1500 об/мин.).

В компании говорят, что результаты первых испытаний мотора выглядят оптимистично, но производительность мотора перед установкой на серийные модели нужно улучшить.

Читайте также

    За семь месяцев на дорогах погибли более 13 тысяч человек

    15 августа, 09:15 В России за первые семь месяцев 2014 года произошло 104 тысячи ДТП - это на 1,5% меньше, чем годом ранее. Жертвами аварий стали более 13,4 тысяч человек, еще 132 тысячи получили ранения различной степени тяжести. В большинстве случа...


    Формула E: Дебютную гонку выиграл Лукас ди Грасси

    Первая в истории гонка Формулы E, состоявшаяся в Олимпийском парке Пекина, прошла на удивление интересно, а её концовка оказалась совершенно неожиданной и драматичной. Гонщикам, среди которых немало весьма известных имён, предстояло проехать 25 кругов по городской трассе, состоящей преимущественно из прямых отрезков, соединённых несколькими 90-градусными поворотами и шиканами. Дистанция круга — 3,5 км.


    Компания Renault выпустила рамный пикап Alaskan

    Alaskan в первую очередь предназначен для рынков стран Южной Америки — именно там и будет старт продаж.


    АвтоВАЗ повысит зарплату сотрудникам на 6%

    21 июня, 12:41 АвтоВАЗ повысит зарплаты всем работникам за исключением руководства на 6%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центре автоконцерна.«Президент АвтоВАЗа Николя Мор принял решение о повышении на 6% с 1 июля 2016 года заработной плат...