На карьерных самосвалах и экскаваторах Hitachi начнут применять «беспилотные» технологии Nissan

16 декабря 2014

Компания Nissan предоставила лицензию на пользование двумя технологиями «беспилотного» управления автомобилем производителю строительной техники Hitachi.

Речь идет о комплексе кругового обзора (AVM — Around View Monitor) и системе обнаружения движущихся объектов (MOD — Moving Object Detection). Первая из перечисленных технологий используется на автомобилях Ниссан с 2007 года и позволяет упростить процесс парковки — при помощи четырех внешних камер система отображает для водителя его машину с высоты птичьего полета.

В свою очередь, применяющаяся с 2010 года система MOD также опирается на зафиксированные четырьмя камерами данные, но она оповещает водителя об обнаружении движущихся объектов неподалеку от машины.

Теперь AVM и MOD появятся на карьерных самосвалах и экскаваторах производства Hitachi. Их применение во время работы тяжелой техники позволит улучшить информированность операторов об окружающих их условиях, что положительно скажется на общем уровне безопасности.

AVM и MOD являются частью более масштабного комплекса Autonomous Drive, над которым ведут работу специалисты Nissan. Компания намерена закончить разработку этой технологии к 2020 году — она будет применяться для автономного управления коммерческой техникой фирмы.

Вырученные от лицензирования отдельных технологий средства Ниссан вложит в дальнейшую научную работу. В компании уверены, что передача созданных ею разработок представителям других индустрий благоприятным образом повлияет на развитие общества в целом.

Читайте также

    ГИБДД научилась распознавать нечитаемые номерные знаки

    Камеры автоматической фиксации нарушений ПДД в ближайшее время смогут распознавать нечитаемые номера. ГАИ Татарстана уже проводит испытание специальных чипов, которые смогут опознать грязные и сложночитаемые регистрационные знаки автомобиля. В 2013 году их начнут внедрять во все приборы фиксации.


    Лишенным прав водителям дадут возможность вернуть их условно-досрочно

    В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий возможность условно-досрочного освобождения (УДО) от административного наказания в виде лишения водительских прав. Документ, инициированный сенатором Владимиром Федоровым, предлагает внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях.


    Китайская BYD вернется в Россию с кроссовером S6 за 599 тысяч рублей

    Китайский автопроизводитель BYD в январе заявил о намерении вернуться на российский рынок. Первой моделью марки, которая поступит в продажу, станет кроссовер S6.


    Renault добавила мощности хэтчбеку Clio RS

    4 марта, 09:53 Компания Renault показала на автосалоне в Женеве самую мощную версию хэтчбека Clio RS. Новинка получила название Clio RS Trophy и поступит в продажу на европейских рынках в в июне этого года. Цены на машину будут объявлены позднее. Под...