Автомобили BMW смогут самостоятельно парковаться и приезжать к водителю по требованию

16 декабря 2014

Компания BMW разработала систему полностью автономной парковки для своих автомобилей. Демонстрация комплекса состоится на шоу потребительской электроники в американском Лас-Вегасе в начале января.

Рабочий прототип созданной совместно с фирмой Continental технологии была показана на примере хэтчбека BMW i3.

Система получила название Remote Valet Parking (примерно означает «парковщик на дистанционном управлении»). Она опирается на работу четырех лазерных сканеров, которые осматривают окружение автомобиля и предоставляют информацию операционной системе, под контролем которой находятся основные органы управления машиной.

Водителю нужно лишь остановиться возле въезда на парковку и активировать парковочное приложение на смарт-часах — система сама проведет автомобиль даже по многоэтажному стояночному комплексу и найдет ему место. В непосредственный процесс парковки водителю вмешиваться тоже не нужно — все сделает электроника.

Когда автомобиль потребуется вновь, достаточно оповестить об этом систему при помощи все тех же смарт-часов — машина сама вернется к выезду со стоянки.

Примечательно, что Remote Valet Parking не полагается на данные GPS-приемников — в BMW уверены, что эта система окажется слишком неточной для решения поставленной перед инженерами задачи. Для работы новой технологии не нужно вносить никаких изменений в существующую инфраструктуру автостоянок.

В компании пока не называют точных сроков появления Remote Valet Parking на серийных машинах BMW. Тем не менее, отдельные элементы системы, например, автоматический тормоз при обнаружении парковочных препятствий, появится на существующих автомобилях БМВ в ближайшем будущем.

Представленная компанией технология входит в состав комплекса ActiveAssist. Годом ранее BMW продемонстрировала его работу на примере купе 2-Series, способного дрифтить без участия водителя.

Читайте также

    Сервис по проверке истории автомобиля запущен в тестовом режиме

    Российская Госавтоинспекция запустила онлайн-сервис по проверке истории автомобиля. Проект функционирует в тестовом режиме, в настоящее время федеральная система отслеживания истории автомобилей находится в стадии разработки.


    Гоночная серия Legends. Прикоснуться к Легенде

    На автодроме в Мячково (ADM) состоялась заключительный, восьмой этап чемпионата России серии Legends Cup 2013. Это гонки на маленьких, стилизованных под олдкары машинах, фантастически быстрых.


    «КАМАЗ-мастер» готовит к «Дакару» капотный грузовик с кабиной от Mercedes-Benz

    Команда «КАМАЗ-мастер» презентовала свой первый спортивный грузовик капотной компоновки. Как сообщила пресс-служба команды, решение о создании новой машины было принято руководством КАМАЗа и концерна Daimler еще осенью 2013 года. Партнеры исходили из растущей тенденции по использованию автомобилей капотной компоновки во внедорожной спортивной дисциплине. Так, в 2012 году на «Дакаре» участвовали два грузовика капотной компоновки, в этом году — четыре, в следующем же ожидается еще больше подобных машин.


    Названы финалисты конкурса «Автомобиль года в Европе 2016»

    28 ноября, 15:38 Организаторы старейшего конкурса «Автомобиль года в Европе 2017» (European Car of the Year 2017), который проводится с 1964 г., опубликовали шорт-лист претендентов на эту престижную награду. На победу претендуют семь автомобилей. Реш...