Toyota назвала приемлемую температуру для запуска двигателя водородного седана Mirai

17 декабря 2014

Компания Toyota опубликовала новые видеоролики, посвященные выходу первого серийного автомобиля марки с водородной силовой установкой под названием Mirai. Материалы предназначены для потенциальных покупателей модели из США.

Силовой комплекс автомобиля Toyota Fuel Cell Systen (TFCS) забирает кислород из воздуха, чтобы тот вступил в реакцию с водородом, в результате чего вырабатывается электричество. Подробно об устройстве Drom.ru писал в ноябре.

Из размещенных производителем записей следует, что 1850-килограммовый седан сможет разгоняться до 96 км/ч за девять секунд. Ускорение от 48 до 80 км/ч займет у машины 3,6 секунды.

Отдача электромотора Mirai достигает 154 л.с. По данным Тойоты, завести силовую установку Mirai можно при температуре до -22 градусов по Цельсию.

Запас хода — 483 километра на одной заправке. Ранее производитель говорил о 650 километрах, но с учетом того, что в начале ролика говорится о различиях Mirai на отдельно взятых рынках, можно предположить, что в Японии и США седан будет немного разниться. На пополнение запасов водорода у автомобиля потребуется около трех минут — седан оборудован двумя баками для хранения топлива объемом 60 и 62,4 литра.

Кроме того, производитель подчеркнул богатое оснащение салона машины: два 4,2-дюймовых ЖК-дисплея, инновационную климатическую систему и акустическое стекло. Объем багажника седана равен 361 литру.

Продажи Mirai в Японии начались 15 декабря 2014 года. Приобрести первый водородный автомобиль Toyota можно по цене от 7 236 000 иен. В США модель появится следующей осенью по цене от $57 500.

Читайте также

    Строители возвели первую из 595 опор моста в Крым

    Мост в Крым через Керченский пролив начинает обретать реальные очертания. Как сообщает официальный сайт проекта «Крымский мост», на острове Тузла возведена первая опора моста (опора № 173) под автомобильную трассу.


    Часть акций Peugeot может перейти китайцам

    19 сентября, 12:30 Китайский производитель Dongfeng Motor намерен приобрести часть акций компании Peugeot, которая в последние годы испытывает определенные финансовые сложности. Как сообщает autoexpress, объемы инвестиций и приблизительная сумма сдел...


    Пятничная подборка интересных видеороликов: удар за удар и автостоп для медведя

    Каждую пятницу Дром публикует несколько интересных роликов, так или иначе имеющих отношение к автомобилям. Речь идет о тех записях, которые не потянули на самостоятельную публикацию.


    АвтоВАЗ приступил к разработке хэтчбека Lada Vesta

    27 ноября, 13:59 Российская компания АвтоВАЗ приступила к работам над хэтчбеком Lada Vesta, сообщает «Автосреда». Как рассказала на проходящем в Тольятти форуме «Автопром. Автокомпоненты» руководитель проекта Кристина Дубинина, серийная сборка автомо...