Дилеры Челябинска, Оренбурга и Самары тоже говорят об ажиотажном спросе: люди разбирают автомобили с заказом на январь. Финны едут за бензином

17 декабря 2014

Drom.ru продолжает собирать информацию о состоянии автомобильного рынка в России и положении в дилерских центрах по всей стране. Согласно уже отмеченной тенденции, самым заметным спросом пользуются «проверенные» марки автомобилей.

В частности, дилеры Volkswagen в Оренбурге говорят, что заметен ажиотажный интерес к седану Polo, а также кроссоверам Tiguan и Touareg. Пока машин хватает на всех желающих. Отметим, что VW поднял цены на несколько востребованных моделей в декабре, в январе ожидается еще один скачок примерно на 3-5%.

В дилерском центре Nissan берут все — и бюджетные, и более дорогие автомобили. Информации о январском повышении цен нет, но заказанные на конец декабря и начало 2015 года машины уже почти распроданы.

В оренбургском автосалоне Ford сначала разобрали самые дорогие модели, сейчас принялись за более доступные машины. У дилера пока есть запас автомобилей и представители салона говорят, что спрос находится под контролем.

Продавцы Лад говорят, что покупателей необычно много, особенно часто они хотят приобрести Нивы, что привычно для зимы, и Ларгусы с Грантами, что, наоборот, нетипично для сезона. Повышения цен пока не было, в будущем оно будет, но точные цифры пока остаются под вопросом.

В Челябинске ситуация также варьируется от марки к марке — дилеры говорят, что на Chevrolet (кроме Niva) и Opel спрос невелик, но Лады и Фольксвагены покупают очень охотно. Примечательно, что продукция «АвтоВАЗа» в этом городе уже подорожала примерно на десять тысяч рублей, а VW и вовсе был вынужден приостановить продажи.

У челябинских дилеров Kia остались только модели более дорогих ценовых диапазонов — все массовые машины разобрали. У продавцов Subaru остались буквально одна-две машины в запасе.

Дилеры Skoda говорят, что все спокойно, а в разных салонах Renault наблюдается своя ситуация — где-то ажиотажный спрос есть, у других продавцов его нет.

У самарских дилеров Audi разобрали почти все машины — уже нет Q5, Q7, A7 и A8, но осталось еще несколько Q5. Цены на машины этой марки уже выросли в декабре, в январе будет еще одно увеличение.

В Самаре скупают и Мерседесы, но каких-то конкретных предпочтений нет. Региональные дилеры не имеют возможности менять цены до распоряжения импортера из Москвы, поэтому автомобили пока стоят согласно обновленному 1 декабря прайс-листу.

Примечательно, что российский курс валют привлек не только жителей Казахстана и Белоруссии, но и Финляндии — они закупаются в России недорогим, по их меркам,топливом. В Финляндии литр бензина или дизельного топлива стоит порядка 1,2-1,3 евро — в РФ ценник в этой валюте оказался в несколько раз ниже.

Читайте также