В России хотят запретить дорожные реагенты

17 декабря 2014
16 декабря, 09:47

В России могут ввести мораторий на использование дорожных реагентов. Соответствующее предложение направил премьер-министру Дмитрию Медведеву член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев («Единая Россия»). Депутат считает необходимым провести комплекс исследований, чтобы определить, как реагенты влияют на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, а также эффективно ли расходовать на них бюджетные средства, сообщают «Известия».

«Обращения граждан по поводу мутного, грязного тумана, висящего над дорогами, и не смывающейся со стекол автомобилей пленки, а также разделившиеся мнения экспертов указывают на необходимость принятия срочных мер по обеспечению таких важных для безопасности дорожного движения параметров, как видимость и поддержание заданных параметров скорости движения автомобильного потока», - отметил Васильев.

  • Обратный эффект: когда реагенты могут быть опасны для водителей
Напомним, на прошлой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что не доволен использованием реагентов на дорогах города. По его словам, они наносят вред экологии и загрязняют улицы. При этом мэр подчеркнул, что зимой отказаться от использования реагентов невозможно.

«Достали те реагенты, которые сыплют зимой на дороги, из-за которых возникает грязь, портится экология, да еще огромные деньги из бюджета уходят. Я бы предложил зимой на недельку отказаться от реагентов, это была бы веселая история. Думаю, что такого страшного коллапса, который был бы в городе, сложно было бы представить», - пояснил Сергей Собянин, выступая на урбанистическом форуме.

Фото: РБК

Читайте также