Opel свернёт производство автомобилей в Германии

25 февраля 2013

Производитель сообщил, что намерен прекратить выпуск автомобилей лишь на одном из своих немецких заводов, расположенном в городе Бохуме

Остальные предприятия, находящиеся в Айзенахе, Антверпене, Кайзерслаутерне и неподалёку от Рюссельхайма, это не коснётся. При этом стоит оговориться, что на заводе в Бохуме лишь прекращается автомобильное производство, само предприятие не прекратит своего существования.

Остановка конвейра по выпуску машин (а на местных мощностях выпускают лишь минивэн Opel Zafira) произойдёт в 2016 году. Однако, рабочих предприятия оповестили об этой перспективе уже сейчас. Мало того, производитель разработал специальную программу (совместно с представителями профсоюзов и властями города Бохум), которая позволит наиболее безболезненно пережить этот процесс. Его суть будет заключаться в организации на заводе производства автомобильных компонентов. Таким образом Opel’ю удастся и оптимизировать собственные расходы и сохранить определенное количество рабочих мест.

«Создавая Bochum Perspective 2022, мы намеревались сохранить максимально возможное количество рабочих Opel. Это затронет как сотрудников складов, так и работников возможного производства автокомпонентов. Мы принимаем всю ответственность, которая ложится на нас и проведем сокращения с минимальными последствиями», – сообщил президент европейского подразделения General Motors Стив Гирски.

Читайте также