ГИБДД заставили составлять протоколы на трезвых водителей

18 декабря 2014
16 декабря, 10:02

Инспекторов ГИБДД обязали составлять протоколы освидетельствования для тех водителей, в отношении которых не подтвердились подозрения в алкогольном опьянении. Соответствующие поправки в приказ МВД №185 от 2 марта 2009 г. начали действовать с 14 декабря 2014 года, сообщает «ГИБДД».

Внести поправки в регламент решили после судебного разбирательства, которое было начато по заявлению жителя Череповца Алексея Говорова. В своей жалобе водитель указал, что его остановили сотрудники ГИБДД и освидетельствовали на месте на предмет алкогольного опьянения. Когда они не обнаружили паров этилового спирта в выдыхаемом им воздухе, то не стали составлять никаких документов.

По мнению Говорова, это является нарушением его прав и противоречит законодательству. Мужчина потребовал признать приказ МВД №185 от 2 марта 2009 г. об административном регламенте дорожной полиции, который в пункте 134 четко указывает, что документы составляются только в случае, если водитель пьян, частично недействующем.

Также с 14 декабря инспекторы ДПС отныне обязаны «принимать меры к сохранности видеорегистраторов», на которых могут быть зафиксированы обстоятельства ДТП. В том случае, если инспектор сам использует видеорегистратор во время общения с автовладельцем то он должен предупреждать водителя об этом.

Фото: РБК

Читайте также

    Opel FlexFix: до четырех велосипедов для поездок в духе Drive-and-Ride

    Весна — наступает время для велопрогулок. Как правило, в канун Пасхи семьи с двумя детьми хотят насладиться велосипедной поездкой на свежем воздухе.


    В мае российский авторынок замедлил падение — спрос сократился на 37,7%

    В минувшем мае в РФ было продано 75 686 автомобилей, что на 37,7% меньше результатов аналогичного месяца в 2014 году. С января по май объем реализованных машин составил 641 933 единиц, что также ниже показателей 2014 года на 37,7%,


    Citroen обновила хэтчбек DS4

    12 декабря, 17:59 Компания Citroen представила обновленный хэтчбек DS4. Продажи автомобиля начнутся в начале 2015 года.Новинка получила минимальные изменения в дизайне. Рестайлинговый DS4 отличается задним спойлером и новыми зеркалами заднего вида. К...


    Кроссовер BMW X5 нового поколения представят в 2017 году

    14 апреля, 09:59 Компания BMW планирует представить кроссовер X5 нового поколения в 2017 году. Об этом в интервью изданию Motoring сообщил управляющий директор австралийского подразделения бренда Марк Вернер. По словам топ-менеджера, автомобиль будет...