Рено подготовил для участия в Дакаре 380-сильный Дастер с V8

19 декабря 2014

Спортивное подразделение Рено под названием RenaultSport анонсировало автомобиль, с которым заводская команда марки выступит в ралли Дакар 2015 года. 

Новая гоночная машина построена в двух экземплярах по образу и подобию серийного кроссовера Renault Duster. Отметим, что в реальности спортивный Дастер едва ли имеет общие детали с гражданским — гоночный автомобиль построен на базе трубчатой рамы с применением кузова из композитных материалов и стекол из плексигласа.

Внутри машины размещены два кресла с четырехточечными ремнями, трехспицевое рулевое колесо и две запаски, которым отведено место в багажнике.

Автомобиль имеет полноприводную компоновку. Он оснащен 380-сильным двигателем V8 производства альянса Renault-Nissan. Точное происхождение мотора официально не уточняется, но СМИ сообщают, что речь идет о двигателе семейства VK50 разработки Nissan. Этим агрегатом оснащаются серийные Infiniti FX50 и QX70.

Годом ранее команда Рено на Дастерах заняла 14-ое место в общем зачете Дакара и четвертое — в своем классе. В то время гоночные машины оснащались 305-сильными V6.

Ралли Дакар 2015 года будет проходить с 4 по 17 января 2015 года на территории южноамериканских Аргентины, Чили и Боливии. Гонщикам предстоит проехать 13 участков суммарной протяженностью почти 9 тыс. км.

Рено подготовил для заездов два Дастера с V8, управлять ими будут экипажи, в состав которых входят четыре аргентинских гонщика (Эмилиано Спатаро, Бенджамин Лозада и Хосе Гарсия, Маурицио Малано).

В числе их соперников окажется заводская команда Peugeot, вернувшаяся в ралли Дакар после 25-летнего перерыва с новым гоночным внедорожником Peugeot 2008 DKR.

Читайте также