Правительство готово отменить постройку моста через Лену

19 декабря 2014

Строительство моста через реку Лена в Якутии может быть полностью отменено, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников и представителей Минтранса. Проект соответствующего распоряжения внесен на рассмотрение правительства.

Сроки реализации проекта, о котором впервые заговорили около десяти лет назад, неоднократно переносились. В последний раз датой начала строительства моста назывался 2020 год — постройку моста отложили, чтобы направить средства в Крым. В конце ноября руководство Росавтодора заявило, что проект в настоящее время не является приоритетным для государства.

Для постройки моста уже были найдены частные инвесторы, который помогли бы государству реализовать масштабный проект. Конкурс выиграли консорциум под руководством «ВТБ-Капитала» и французская компания Vinci.

Предполагалось, что государство предоставит на строительство моста 56 млрд рублей из необходимых 72 млрд, а недостающую часть внесут инвесторы. Мост планировалось сделать бесплатным, но вложения частных компаний можно было вернуть за счет платежей государства.

Проект обещал стать самым дорогим в истории России, но теперь его обошел по стоимости мост через Керченский пролив, который оценивается в 228 млрд рублей. 

По данным газеты, государство впоследствии может вернуться к рассмотрению постройки моста через Лену, но для этого потребуется обозначить параметры новой финансовой модели и провести новый конкурс.

Читайте также