Батька наносит ответный удар: в Белоруссии ввели 30-процентный налог на приобретение валюты

20 декабря 2014

Всему хорошему рано или поздно наступает конец, вот и для жителей Белоруссии практически закрылась лавочка по выгодному приобретению автомобилей в кризисной России.

«С учетом возросшего спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке принято решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами. Предприятия и банки будут уплачивать данный сбор при покупке валюты на бирже, граждане — в виде комиссии при покупке в банках. Уплаченные средства будут направляться в бюджет», — сообщает сегодня Национальный Банк Белоруссии.

Накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил, что белорусские власти не последуют примеру российских и не станут девальвировать национальную валюту, передает РБК. «Мы не собираемся бежать за Россией, это категорически запрещается, потому что российский рынок — непонятно, что там, кто что хочет и что там будет», — пояснил Лукашенко, заверив, что белорусские власти будут использовать для поддержания финансовой стабильности все реально действующие и не нарушающие финансово-экономических законов «рычаги».

Таким образом, жители Белоруссии потеряли возможность выгодно обменять свои белорусские рубли, дабы потратить их на выгодную покупку авто в соседней России. Впрочем, купить авто у себя на родине также не получится, ведь новый сбор затронет и юридических лиц — белорусские дилеры уже прекращают продажи и ломают голову над тем, что писать на ценниках. Официальный дилер Volkswagen «Атлант-М Уручье», например, сегодня полностью приостановил свою работу, сообщает auto.onliner.by. Как пояснили в автоцентре, фактически заморожено заключение договоров о продаже автомобилей. Не работает также отдел продажи запчастей. О точно такой же ситуации сообщили менеджеры по продажам дилера Ford: «Цены пересмотрят с привязкой к актуальному курсу. Продажи физлицам приостановлены».

Читайте также