Kia временно перестала выдавать покупателям уже оплаченные автомобили

22 декабря 2014

Компания Kia Motors Rus перестала отгружать дилерам полностью оплаченные автомобили, пишет газета «Коммерсант». По информации издания, покупателям не выдают даже те машины, которые уже находятся в салоне после оплаты.

Дилеры утверждают, что Kia приостановила выдачу ПТС на неопределенный срок — одной из возможных дат получения автомобиля называют 12 января.

Издание ссылается на ассоциацию «Российские автомобильные дилеры», по данным которой российское представительство Kia 17 декабря разослало дилерам письмо с распоряжением не производить оплату на все автомобили модельного ряда, кроме Kia Rio, с 18 декабря.

В компании такое положение вещей объяснили некорректным отражением перечисленных за оплату машин средств в учетной системе, но, по данным «Коммерсанта», Kia перестала выдавать ПТС с 15-16 декабря — на эти дни пришлось значительное колебание курса российского рубля.

Во многих дилерских центрах Kia говорят, что сроки появления ПТС на машины никому не известны. Продажи приостановлены — полная оплата автомобиля невозможна. За машины можно внести залог, но в этом случае их полная стоимость станет известна только к моменту итогового расчета.

Представители Kia утверждают, что в аналогичных ситуациях покупатель вправе потребовать свои деньги назад. Опрошенные изданием участники рынка склонны считать, что компания рассчитывает вернуть покупателям деньги за уже поставленные машины, чтобы впоследствии продать их по обновленным с учетом обесценивания рубля ценам.

Представители ассоциации дилеров считают, что решение Kia может сильно ударить по имижду бренда — никто из импортеров автомобилей ранее не допускал подобных ситуаций. Объединение намерено написать открытое письмо в Kia Motors Rus для разъяснения ситуации.

К настоящему моменту из-за нестабильного курса валют продажи своих автомобилей в России приостановили такие бренды, как Audi, Jaguar, Land Rover, Opel, Cadillac и Chevrolet.

Те компании, которые не прекратили продажи, остановят свои предприятия на каникулы раньше намеченного срока. В их число входят PSA Peugeot Citroen, Volkswagen и Renault.

Читайте также