Закон о скидках на штрафы за нарушения ПДД подписан президентом

23 декабря 2014

Идея закона проста: в течение первых 20 дней после вынесения постановления о правонарушении достаточно заплатить половину от суммы штрафа. Впрочем, воспользоваться такой поблажкой смогут далеко не все - да и вступления закона в силу придется ждать не один месяц... 

В итоге скидка на штраф не будет предоставляться тем, кто совершил серьезные нарушения - к ним относятся езда в пьяном виде или передача управления пьяному, причинение вреда здоровью в результате ДТП или управление автомобилем, не поставленным на учет. На штраф за выезд на встречную полосу или проезд на запрещающий сигнал светофора скидку можно получить, только если нарушение совершено впервые. За "рецидивы" придется платить по полной. 

Крайне важно, что по аналогичной схеме будет использоваться скидка на штраф за превышение скорости больше чем на 40 км/ч. Таким образом, она не будет распространяться на чрезвычайно большой процент штрафов - ведь превышение скорости является чрезвычайно распространенным нарушением, причем многие водители совершают его по несколько раз в месяц.

Не положена скидка и тем, кто совершает мелкие правонарушения: минимальный штраф в 500 рублей придется платить полностью независимо от того, сколько времени прошло с момента вынесения постановления.

Подписанный президентом закон должен вступить в силу 1 января 2016 года. Существующий сейчас срок уплаты штрафа - 60 дней - сохранится, и за его просрочку по-прежнему будет начисляться пеня.

Читайте также