Американская команда Формулы 1 купила производственную базу Marussia F1

24 декабря 2014

Гоночная команда Haas F1 из США, которая намерена впервые выступить в Формуле в 2016 году, приобрела технологический центр обанкротившейся команды Marussia F1 в британском городе Банбери.

Бывшая база Marussia станет европейским местом размещения команды, чья основная штаб-квартира находится в американском штате Северная Каролина. Примечательно, что владеющий командой Haas F1 бизнесмен Джин Хаас, известный своими автоспортивными проектами, вместе с базой приобрел технологические наработки болида Marussia, который должен был участвовать в сезоне 2015 года.

Остальное имущество Marussia F1 после банкротства было выставлено на аукционе.

Haas F1 станет первой командой из США в Формуле 1 со времен проекта US F1, который так и не принял участия в сезоне 2010 года. Поставщиком силовых установок для Haas F1 должна стать компания Ferrari.

Напомним, о ликвидации англо-российской Marussia F1 стало известно в начале ноября 2014 года. Команда так и не смогла найти покупателя, который профинансировал бы ее деятельность в рамках Формулы 1. Незадолго до этих событий пилот Marussia Жюль Бьянки попал в аварию на трассе в Японии и получил серьезные травмы.

Читайте также