Превышение скорости на 10 км/ч снова хотят сделать нарушением. Штраф составит 500 рублей

25 декабря 2014

Разработанный по инициативе МВД законопроект о возвращении штрафа за превышение скорости на 10 км/ч находится в завершающей стадии — антикоррупционной экспертизе, пишет газета «Коммерсант». Документ внесут на рассмотрение Госдумы — его принятия можно ожидать в 2015 году.

Превышение скорости на 10 км/ч считалось в российском законодательстве нарушением вплоть до сентября 2013 года. С этого момента начали действовать поправки в КоАП, благодаря которым наказывать стали только за превышение скорости на 20-40 км/ч (штраф — 500 рублей). Если предложенные МВД меры одобрят, то «вилка» нарушения будет находиться в диапазоне от 10 до 40 км/ч.

Причиной для возврата штрафа стала статистика, которую зафиксировали в ведомстве — многие водители восприняли изменение законодательства как увеличение разрешенной скорости движения, что привело к росту нарушений скоростного режима (на 63% в 2014 году) и увеличению числа ДТП, связанных с превышением скорости (на 70%). По сути, во многих городах скорость движения выросла с 60 до 80 км/ч.

Опрошенные изданием эксперты считают, что инициатива МВД может вызвать недовольство водителей, поскольку за минувший год они привыкли к скорректированному режиму движения.

Читайте также