Итальянские правоохранительные органы ищут в автомобилях Great Wall асбест

27 декабря 2014

Прокуратура итальянского города Турин ведет расследование на предмет содержания компонентов из асбеста в конструкции внедорожников Great Wall.

Асбест представляет собой группу тонковолокнистых минералов, используемых в различной промышленности. Доказано, что асбест является канцерогеном — его применение запрещено в ряде стран.

Инициатором проверки стал прокурор Турина Раффаэле Гуаринелло, который утверждает, что 4500 официально импортированных в Италию автомобилей китайской марки оснащены прокладками двигателя и выпускной системы, изготовленными с применением асбеста.

Речь идет о пикапах Steed и внедорожниках Hover 2006-2011 модельных годов — нынешняя линейка компании находится вне подозрений итальянских правоохранителей. Производитель уже запускал отзывную кампанию для замены изготовленных из асбеста деталей в 2012 году, но у прокурора Турина возникли причины полагать, что почти пять тысяч машин остались без необходимого обслуживания.

Как пишут итальянские СМИ, сам факт наличия в машин деталей из асбеста не представляет опасности для тех людей, которые им пользуются (на дорогих Италии эксплуатируется свыше 1,7 млн машин, изготовленных до запрета на асбест в 1992 году — Great Wall в этом отношении не уникален).

Тем не менее, под воздействием асбеста могут оказаться технические специалисты, обслуживающие автомобиль. Известно, что производитель уже проводит консультации по возможности замены асбестовых прокладок в ряде своих машин — в Италии для этого предусмотрена специальная регламентированная процедура.

Читайте также