Audi Q1 станет самым компактным кроссовером марки и появится в 2016 году

27 декабря 2014

Компания Audi ведет разработку самого компактного кроссовера в своем модельном ряду, пишет издание Car. Новинка получит обозначение Q1 и будет конкурировать на рынке с такими автомобилями, как BMW X1, Mercedes-Benz GLA-Class и Range Rover Evoque.

В основе Q1 находится архитектура от более крупногабаритного Q3, отличающаяся укороченной колесной базой. Силуэт автомобиля схож с серийным хэтчбеком Audi A3. Большую часть узлов, агрегатов и электроники для Q1 инженеры Audi позаимствуют у Volkswagen Tiguan и уже упомянутого Q3.

Ожидается, что в облике автомобиля будут прослеживаться элементы, присущие серийным вседорожным исполнениям Allroad и универсалам Avant. Отдельные части дизайна машины могут быть разработаны с оглядкой на Audi R8. Отличительными особенностями оформления Q1 станут расширенные колесные арки, линия выштамповки, проходящая вдоль боковых частей кузова, и различные аэродинамические обвесы.

По предварительной информации, Q1 будет оснащаться бензиновыми турбомоторами из линейки TFSI мощностью от 140 до 230 л.с., а также дизелями TDI с отдачей от 150 до 184 л.с.

О планах выпускать гибридные или электрические версии кроссовера пока ничего не сообщается — машину планируют сделать предельно доступной, сохранив ее цену около отметки в 25 тыс. евро, чтобы избежать прямой конкуренции с Q3.

Производитель модель будут в Германии. Ориентировочный объем выпуска — 70 000 единиц в год.

Читайте также