СМИ сообщают, что АвтоВАЗ повысит цены в начале года на 7–8%

27 декабря 2014

В начале 2015 года АвтоВАЗ повысит цены на модели Lada на 7–8%, сообщил «Известиям» источник в руководстве предприятия. Причем компания приняла решение пока не менять ценники у автомобилей в базовых комплектациях.

— Повышение цен будет весьма дифференцированное — точно поднимутся цены на самые популярные комплектации, а базовые комплектации останутся на прежнем уровне. Можно говорить о повышении цен в зависимости от модели до 7–8%, — сообщил источник «Известий». Собеседник подчеркнул, что переоценка будет произведена точечно в отношении каждой комплектации, и это вовсе не означает, что каждая версия той или иной модели непременно подорожает на 7–8%, в некоторых случаях может быть и менее значительный рост цены.

На данный момент в линейке марки Лада пять моделей: Гранта (297–477 тыс. рублей), Калина (331–488 тыс. рублей), Приора (393–488 тыс. рублей), Ларгус (398–505 тыс. рублей) и внедорожник Лада 4х4 (351–401 тыс. рублей). Официальное заявление о новых ценах Волжский автозавод должен сделать в ближайшие дни.

Последний раз повышение цен на автомобили АвтоВАЗ анонсировал в марте 2014 года — тогда оно не превысило 2,5% на весь модельный ряд. В августе на Московском автосалоне президент предприятия Бу Андерссон пообещал заморозить прайсы до конца года, из-за чего осенью у компании возникли проблемы с некоторыми поставщиками — пришлось даже останавливать конвейер. Так или иначе, эти проблемы были решены, и в начале декабря старые цены снова были подтверждены до конца этого года.

И вот цены наконец вырастут. С 300 тысяч рублей до 320, с 400 — до 430, с 500 — до 540. Для рядового покупателя Лады это немалые деньги, но деваться некуда — у конкурентов прайсы подросли еще больше. Китайские автопроизводители вынуждены повышать цены разом на треть, да и собрат по конвейеру Renault Logan поменял базовую стоимость с майских 355 тысяч до нынешних 440 (и это не предел). Так что в начале 2015 года АвтоВАЗ окажается в неплохой позиции с точки зрения цен — возможно, единственным автопроизводителем, предлагающим автомобили с ценником до полумиллиона рублей.

Читайте также

    Opel официально представил новое поколение Zafira

    Opel стал первым автомобильным производителем, заочно познакомившим общественность с будущим дебютантом сентябрьского мотор-шоу во Франкфурте. Сегодня днем компания распространила в Сети фотографии и техническую информацию серийного минивэна Zafira Tourer нового поколения.


    Как все устроено: директор автопроката "Доступный" рассказал об аренде машин во Владивостоке

    За Приморским краем уже давно закрепился статус самого автомобилизированного региона страны — по данным «Автостата» на 2013 год на 1000 жителей в регионе приходится 547 машин. Тех, кто еще не обзавелся собственным транспортом, выручают прокаты авто. О том, как это — арендовать машину во Владивостоке, рассказывает генеральный директор компании Автопрокат «Доступный» Владимир Соловьев.


    Opel создал "вседорожный" вариант Insignia

    Слухи о том, что немецкий производитель Opel работает над конкурентом Audi A4 Allroad и Volkswagen Passat Alltrack, нашли подтверждения.


    Итоги: самое интересное на Drom.ru в 2013 году

    Здравствуйте, здравствуйте! Пришло время написать традиционную новогоднюю дромоновость от редакции, подвести итоги уходящего года и обсудить планы на будущее. Чем запомнился нам год 2013-й? Какие события больше всего интересовали читателей сайта Drom.ru? Принёс ли год неожиданные приятные сюрпризы? Давайте вместе взглянем на прошедшие 12 месяцев.