Opel в течение трех лет полностью обновит линейку моторов

26 февраля 2013

Германская компания Opel в свете ужесточающихся в Европе и США экологических норм планирует разработать ряд новых бензиновых и дизельных двигателей.

В период с 2013 по 2016 годы инженерами марки подготовят линейку дизельных моторов MDE (medium diesel engine) и два семейства бензиновых агрегатов MGE (medium gasoline engine) и SGE (small gasoline engine).

"Мы вкладываем немалые средства в разработку новых агрегатов, отвечающих экологическим требованиям "Евро-6", которые позволят нам остаться на вершине в своем классе", - заявила Рита Форст, глава европейского конструкторского подразделения General Motors.

В состав первой линейки войдут новые 1.6-литровый мотор мощностью от 100 до 140 л.с. и 3-цилиндровая установка, вырабатывающая менее 100 г/км вредных веществ. В гамме двигателей новые агрегаты заменят собой нынешние установки объемом 1.3 и 1.7 литра. Семейство бензиновых "движков" SGE составят компактные моторы с технологией прямого впрыска топлива рабочим объемом от 1.0 до 1.4 литра, а в линейке MGE будет присутствовать 1.6-литровый агрегат, доступный в разных вариантах мощности.

Как пишет Autocar, самый маленький мотор серии SGE установят на новый премиальный хэтчбек Opel Junior, который выступит конкурентом на рынке MINI Cooper и Fiat 500. "Движок" появится в линейке силовых установок Opel Junior спустя год после премьеры автомобиля на Парижском автосалоне-2012.

Выпуск моторов MDE, SGE и MGE Opel наладит на новом заводе в Венгрии, вложив в строительство ?420 млн. Ежегодно предприятие будет собирать до 500 тыс. силовых установок.

В Opel также сообщили о планах модернизации 2.0-литрового дизельного агрегата Family B, который после установки второй турбины сможет развивать порядка 200 л.с.

Читайте также