Производителем автомобилей проекта «Кортеж» станет Sollers

31 декабря 2014

Выпуском всей линейки автомобилей, созданных на модульной платформе «Кортеж», займется компания Sollers при участии госкорпораций «Ростехнологии» и «Росавто», заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Буквально на днях мы приняли окончательный формат реализации серийного производства — на Sollers будет сформировано полномасштабное производство всех моделей — это и внедорожник, и микроавтобус, и седан и лимузин с участием "Ростехнологий" и "Росавто", которые будут по сути основным бизнес-партнером со стороны государства», — сказал глава Минпромторга.

В июне «Соллерс» стал победителем конкурса на право выпускать внедорожники проекта «Кортеж». Компания также соперничала в части производства микроавтобуса с группой ГАЗ, а на возможность собирать седаны претендовали КАМАЗ, ЗИЛ, калужский завод Volkswagen и уже упомянутая группа ГАЗ.

По словам министра, для отправки автомобилей поставщикам и последующего обслуживания может быть использована сеть центров «АвтоВАЗа».

Напомним, исполнителем проекта является научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП «НАМИ»), который взял на себя интеграцию всех процессов разработки. Для работы над проектом институт привлекает зарубежных специалистов, в частности, одним из разработчиков силовой установки для автомобилей «Кортеж» может стать фирма Porsche Engineering.

Основная задача проекта — разработка современной модульной платформы, элементы которой российские компании смогли бы использовать в проектировании собственных автомобилей. Из всего объема запланированных к выпуску машин в рамках «Кортежа» к транспорту для первых лиц государства относятся около 5%.    

Суммарный объем бюджетных инвестиций в проект составляет 12,4 млрд рублей. Сроки его реализации — 2017-2018 годы.

Читайте также

    Омские водители на прошлой неделе стояли в 9-балльных пробках

    Самым сложным днем на минувшей неделе для водителей оказался вторник, 21 октября. В этот день в Омске случился настоящий транспортный коллапс. Тяжелей всего пришлось тем, кто оказался в час пик на Левобережье, сообщает ИА «ОМСКРЕГИОН» со ссылкой на информацию сервиса «Яндекс.Пробки».


    Jeep Wrangler превратят в пикап

    21 июля, 12:19 Fiat Chrysler Automobiles приступил к испытаниям нового пикапа. Автомобиль построят на базе Jeep Wrangler следующего поколения. По предварительным данным, собирать новинку будут на заводе в Толедо (штат Огайо). Как сообщает Motor1, пре...


    Mazda может выпустить мощную версию родстера MX-5

    Руководство компании Mazda рассматривает возможность выпуска новой модификации родстера MX-5 нового поколения.


    Австралийский Holden выпустил «переиздание» классических моделей для любителей серфинга

    Австралийская марка Holden, которая находится в составе General Motors, по-прежнему производит заднеприводные автомобили с большими атмосферными двигателями V8. Чтобы подчеркнуть верность традициям, компания решила выпустить «переиздание» популярной спецверсии модели Commodore под названием Sandman, предназначенной для любителей серфинга и уединенного отдыха на пляже.