Mitsubishi анонсировала финальную 480-сильную версию Lancer Evolution X

1 января 2015

Компания Mitsubishi покажет на выставке тюнинга в Токио 9 января 480-сильную модификацию спортседана Lancer Evolution десятого поколения, а также еще четыре специальные версии своих серийных моделей.

Переиздание легендарного седана Mitsubishi так и называется — Lancer Evoluion X Final Edition Concept. В 2015 году компания снимет с производства спортивный Лансер и прямой замены этой модели в планах нет. В компании говорят, что в обозримом будущем место Lancer Evo может занять гибридный кроссовер, но никаких конкретных намерений на этот счет у Mitsubishi тоже пока нет.

Последний Lancer Evolution построен на базе модификации GSR. Основными отличиями спецверсии является турбонагнетатель фирмы HKS и усовершенствованные системы впуска и выпуска, которые позволили увеличить отдачу двухлитрового наддувного мотора с 296 до 480 л.с. Двигатель также оснастили перепрограммированным блоком управления и улучшенной системой охлаждения.

Кроме того, финальный Lancer Evo получил 19-дюймовые кованые диски Rays с резиной Yokohama, настраиваемую по высоте и жесткости подвеску HKS Hipermax Max4 SP, а также матовый черный спойлер на крышке багажника.

Отметим, что Mitsubishi систематически поддерживает интерес к неминуемому снятию Lancer Evo с производства. Можно предположить, что перед окончанием выпуска модели компания подготовит по завершающей мини-серии для всех крупных рынков, где спортивный седан пользовался спросом. Уже анонсированы модификации для Великобритании и США.

Помимо прочего, Mitsubishi покажет на выставке еще три модели с преимущественно декоративными доработками. В их число вошел гибридный Outlander PHEV Sports Style Edition: Concept-B (за этим названием скрывается полностью черный Аутлендер со спортивной подвеской HKS и 20-дюймовыми дисками), кей-кар eK space G-tone Style, а также минивэн Delica D:5, доработанный при участии производителя обуви для хайкинга Keen. Последним экспонатом станет гибридный Outlander, подготовленный для участия в ралли.

Читайте также