ГИБДД пообещала аннулировать водительские права, выданные по результатам обучения в «серых» автошколах

1 января 2015

Российская ГИБДД намерена аннулировать водительские удостоверение, полученные по итогам обучения в автошколах, которые не прошли проверку ведомства. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина.

В начале декабря Госавтоинспекция начала масштабную проверку российских автошкол на предмет соответствия новым требованиям, вступившим в силу в августе. Теперь образовательные учреждения обязаны согласовать свои учебные программы, материально-учебную базу и состояние площадок с ГИБДД. Если этого не происходит, то ведомство запрещает школе обучать водителей.

По данным на 12 декабря, из 11,5 тыс. российских автошкол проверку ГИБДД согласились пройти 5,1 тыс. учреждений. По итогам инспекции одобрение ведомства получили 1,8 тыс. школ, а оставшиеся 10 тыс. права работать не имеют. Многие из них по-прежнему выдают свидетельства об окончании курсов и направляют своих выпускников на экзамены, оформляя документы задним числом (до вступления новых правил 12 августа).

«Это происходит в массовом порядке по всей России,— говорит Александр Лыткин.— Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство — рассказал «Коммерсанту» официальный представитель ГИБДД. — Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать».

Формальным основанием для аннулирования прав является нарушение постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». Согласно документу, удостоверения считаются незаконными в том случае, если выданы на основании подложных документов или с нарушением установленного порядка.

Решение об аннулировании прав принимает суд — такая практика уже применяется в отношении водителей, которые не могут управлять автомобилем из-за медицинских показаний.

Напомним, в ноябре 2014 года вступили в силу поправки в закон о безопасности дорожного движения, предусматривающие введение новых категорий водительских удостоверений. Программы обучения по ним были утверждены только в конце лета 2014 года.

В минувшем июле Drom.ru запустил рейтинг российских автошкол, который призван помочь будущим автомобилистам выбрать правильное учебное заведение.

Читайте также