Ситуация на владивостокском рынке «Зеленый Угол»: ажиотажа нет, внедорожники подорожали, на таможне затор

5 января 2015

Drom.ru продолжает следить за ситуацией на кризисном авторынке России. На этот раз речь пойдет о самом знаменитой площадке по продаже автомобилей — Зеленом Угле.

Прежде всего стоит констатировать, что ажиотажного спроса на правый руль во Владивостоке нет.

В отличие от центральных и сибирских регионов, где спрос подстегивают жители Белоруссии и Казахстана, на Дальнем Востоке все относительно тихо и спокойно. В течение года действительно ввозилось рекордное количество б/у автомобилей из Японии, так что торговые площадки полны и выбор есть.

Что касается роста цен, то здесь прослеживается две линии.

Первая — недорогие автомобили реализуются по прежним прайсам. Ввезенные по старым курсам Toyota Corolla Axio, Toyota Vitz, Honda Fit и все остальные массовые модели пока можно купить за то же количество рублей, что и раньше.

Вторая линия — дорогостоящие модели, в первую очередь внедорожники, то есть широкий спектр авто от Subaru Forester до бестселлера Toyota Land Cruiser Prado и так далее. Здесь продавцы следуют кризисным трендам и цену повышают — удорожание составляет порядка 20-50 тысяч рублей. Впрочем, в сравнении с полетом курса валют наценка невелика.

Печальная история разворачивается вокруг текущих поставок автомобилей из Японии — ввозимый транспорт зависает на таможне. Либо таможенники обленились к концу года, либо они не успевают пересчитывать размер пошлин — так или иначе, машины из портов не выпускают, а таможенный сбор день ото дня растет. Соответственно, в конце декабря и начале января все новые поставки автомобилей на рынок пойдут по значительно более высоким ценам.

 

Читать другие новости на тему развития кризиса на авторынке России — подробности по ценам и продажам + отчёты из регионов

Читайте также