Посещаемость Drom.ru из Казахстана и Белоруссии увеличилась в 20 раз!

7 января 2015

Drom.ru, как самый популярный автопортал России, не стал исключением.  За последние полгода посещаемость из Белоруссии увеличилась в 10 раз, из Казахстана — в 20 раз! Основной скачок пришелся на декабрь, когда рубль окончательно рухнул в тартарары.

Белорусы в основном смотрят объявления о продаже автомобилей в Москве, казахстанцы — в Омске и Новосибирске. На рынках и в дилерских автосалонах разгребли даже то, что стояло много месяцев по завышенным ценам.

Напомним, в чем суть ажиотажа: курс российского рубля резко упал относительно белорусского рубля и тенге, что сделало выгодным покупку импортных товаров в России, пока эти товары продаются у нас по старым ценам. При этом наши страны образуют единый Таможенный союз, поэтому импорт товаров не облагается пошлинами — нужно уплатить только НДС. В итоге при покупке автомобиля в России, а не у себя дома, житель Белоруссии или Казахстана экономит несколько тысяч долларов.

Что будет дальше? По идее, спрос должен сойти на нет, когда все старые товары будут распроданы, а дилеры перепишут ценники пропорционально изменению валюты. С другой стороны, пока они поднимают цены лишь на 20-30%, а не в два с лишним раза, поэтому не факт, что после новогодних каникул безумный шопинг не продолжится. Интригу подогревает и то, что с 1 января в Таможенном союзе будет отменен двойной НДС, то есть для казахстанцев и белорусов ввоз товаров из России станет вообще бесплатным.

 

Читать другие новости на тему развития кризиса на авторынке России — подробности по ценам и продажам + отчёты из регионов

Читайте также

    "АвтоВАЗ" начал продажи Lada Kalina Sport

    Спортивная версия "Калины" официально вышла на российский рынок. Хэтчбек, который стал второй моделью в линейке спортивных вазовских автомобилей. Стоимость новинки начинается от 487 тысяч рублей.


    Opel Mokka приедет в Украину в декабре

    Новый компактный кроссовер Opel Mokka, премьера которого состоялась на автосалоне в Женеве весной этого года, появится в украинских дилерских центрах Opel уже в декабре этого года. InfoCar.ua посчастливилось побывать на первой ездовой презентации новинки ...


    Лос-Анджелес-2014. Состоялась премьера обновленного Chrysler 300

    Компания Chrysler представила на автосалоне в Лос-Анджелесе обновления для седана 300 второго поколения, выпускающегося с 2011 года.


    «ОСАГО по-человечески»: ФАС взялась рассматривать дело с далёкими офисами РГС

    Управление ФАС России по Нижегородской области 18 декабря начало рассмотрение прецедентного дела в отношении страховой компании «Росгосстрах» по жалобе пострадавшего в ДТП нижегородца, которого РГС направила для подачи документов на возмещение убытков за 200 км от Нижнего Новгорода — в райцентр Урень