Крупнейшие российские дилеры остановили продажу автомобилей из-за обвала рубля

8 января 2015

В последние месяцы на автомобильном рынке России наблюдается интересная ситуация: кризис уже стучится в двери, а продажи не падают. Объясняется все это дело просто — россияне закупают авто впрок, пока цены не выросли. Плюс наши друзья казахстанцы и белорусы стройными рядами и колоннами приезжают в гости, чтобы приобрести новенькую иномарку по очень выгодной для них стоимости.

Бесконечно это продолжаться не может — доллар и евро растут гораздо быстрее, чем официальные цены на иномарки. И пока представители автоконцернов отмалчиваются, российским дилерам приходится действовать по своему усмотрению.

Вчера три крупных дилерских сети — Major, «Авилон» и «Транстехсервис» — из-за обвала рубля полностью приостановили продажи, сообщают «Ведомости». Предполагается, что пауза взята на срок до трех дней — за это время должна появиться некоторая определенность в будущем и произойти корректировка цен.

Дилеры ждут конкретики от производителей, которой пока нет. К примеру, Jaguar Land Rover, по сведениям «Ведомостей», с 19 декабря вовсе приостанавливает поставки авто в Россию, хотя в ноябре уже поднимал цены. Схожая информация есть и по марке Volkswagen, но ее представители утверждают обратное.

Текущая ситуация уникальна: ранее дилеры не останавливали прожад из-за падения курса рубля. В 1998 году цены на автомобили просто указывали в валюте, в кризис 2008 года обменные курсы так быстро не росли. Сейчас же переписку ценников для многих брендов осложняет и российская сборка, так что каждый производитель вынужден строить свою стратегию по изменению цен.

Читайте также

    В России представили обновлённый Kia Quoris: 5 литров счастья

    Представительский корейский седан Kia Quoris был всем хорош, за исключением, пожалуй, того, что не ехал. Для крупного бизнес седана двигатель с разгоном почти в 7 секунд это совсем не быстро. Мы уже привыкли к тому, что Европа предлагает мощные «корабли», где при необходимости можно словить такой эффект ускорения, что щеки стекут назад. Здесь же безусловно комфортабельный автомобиль с первоклассным техническим обеспечением явно проигрывал из-за того, что не имел двигателя бОльшего объема.


    Google официально представил автомобильный интерфейс Android Auto

    На конференции Google I/O 2014 состоялась официальная премьера автомобильного интерфейса Android Auto. Ожидается, что система появится на серийных машинах до конца 2014 года.


    «Единый агент» по ОСАГО заработал в 14 регионах России

    27 сентября, 17:10 Пять регионов России были включены в систему «единого агента» продаж ОСАГО, которая позволяет повысить доступность «авт


    В центре Москвы полиция предотвратила акцию протеста таксистов

    20 сентября, 22:31 Полицейские пресекли в центре Москвы акцию протеста таксистов против понижения тарифов таксомоторного агрегатора «Яндекс.Такси». Об этом сообщает ТАСС.Несколько таксистов планировали провести акцию на улице Тимура Фрунзе, однако со...