Ситуация в дилерских центрах ДВ и Сибири: ходовые модели всё, на одну машину — два покупателя

8 января 2015

Drom.ru продолжает следить за развитием событий на автомобильном рынке России. В настоящее время мы собираем информацию от дилерских центров различных регионов РФ и уже можем проследить некоторые закономерности рынка Сибири и Дальнего Востока.

Во-первых, с прилавков сметают в первую очередь автомобили самых популярных и надежных брендов.

Небывалый ажиотаж наблюдается в дилерских центрах бренда Toyota. К примеру, хабаровский филиал пуст — машины проданы. В Новосибирске автомобилей в наличии тоже нет, но каждый день в ДЦ ломятся сотни клиентов и оставляют предзаказы без гарантий сохранения цен. Во Владивостоке еще можно купить Тойоту, но план продаж на 2014 год уже превышен на 6%, а клиенты все идут и идут.

Во-вторых, в разных регионах повышенным спросом пользуются разные модели, но больший приоритет у кроссоверов и внедорожников. К примеру, во Владивостоке раскупили все запасы Suzuki Grand Vitara и выстроились в очередь за полноприводным Renault Duster, в Новосибирске разбирают Шнивы, в Иркутске закончились Subaru Forester, а цена Форика на заказ выросла на 200 тысяч руб.

В-третьих, на один автомобиль сейчас приходится два покупателя. Покупает тот, у кого расторопнее менеджер, и кто быстрее заключит договор.

В-четвертых, цены пока не взлетели. В основном при продаже авто со складов дилерские центры работают с оглядкой на автопроизводителя и реализуют автомобили в соответствии с их официальной стоимостью. По предзаказам дилеры поднимают цены, как Бог на душу положит. В Хабаровске и Владивостоке некоторые салоны дали +20% к цене, в Новосибирске и Иркутске есть случаи роста цены от 7 до 10 процентов. Большая часть дилеров Сибири и ДВ цены пока вообще не повышала, но никто не знает, что будет завтра.

Читайте также

    АвтоВАЗ показал серийную Lada XRAY

    6 ноября, 11:19 АвтоВАЗ рассекретил внешность серийного хэтчбека Lada XRAY. Новинку продемонстрировали в ходе рабочего визита полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Как сообщает пресс-служба АвтоВАЗа...


    Opel добавил кабриолету Cascada мощности

    Компания Opel привезет на Франкфуртский автосалон самую мощную версию кабриолета Cascada, который оснастят форсированной версией 1,6-литрового бензинового турбомотора семейства SIDI. ...


    Новый кроссовер «Opel Mokka»

    В марте 2012 года на Женевском автосалоне была представлена серийная модель  «Opel Mokka», компактный кроссовер категории К1.


    Ford начнет массовый выпуск беспилотных автомобилей к 2025 году

    14 сентября, 13:24 Компания Ford планирует к 2025 г. наладить выпуск полностью беспилотных автомобилей для широкого круга покупателей. У машин б...