Правительству предложили отказаться от использования дорожных реагентов

8 января 2015

Депутаты Госдумы направили правительству обращение с предложением ввести мораторий на применение дорожных реагентов, пишет газета «Известия».

Инициатор обращения, член Комитета ГД по транспорту Алексей Васильев считает, что нужно провести исследования обоснованности применения реагентов с точки зрения их безопасности и эффективности расходов на них.

«Обращения граждан по поводу мутного, грязного тумана, висящего над дорогами, и не смывающейся со стекол автомобилей пленки, а также разделившиеся мнения экспертов указывают на необходимость принятия срочных мер по обеспечению таких важных для безопасности дорожного движения параметров, как видимость и поддержание заданных параметров скорости движения автомобильного потока», — говорится в обращении депутата.

Парламентарий добавил, что химические реагенты способны формировать грязевую смесь, создающую эффект скольжения на дороге. Кроме того, эти вещества быстро делают номера автомобилей нечитаемыми — многочисленные камеры оказываются не в состоянии определить номерные знаки машин, водители которых нарушают ПДД.

По мнению авторов инициативы, использование реагентов приводит к поражению кожи и дыхательных путей пешеходов, а также способствует снижению работоспособности активной части населения. Кроме того, химические вещества наносят ущерб обуви и затрудняют выгул домашних животных.

Напомним, в ноябре российские СМИ обсуждали еще одно потенциальное дорожное нововведение — замену полной очистки снега с региональных дорог образованием наката.

Читайте также