Mazda разработала биопластик из растительных компонентов

9 января 2015

Компания Mazda разработала биопластик, в основе которого находятся органические компоненты растительного происхождения. Официальная премьера деталей из нового материала состоится на выставке экологически чистой продукции в Токио в ближайшие дни — в настоящее время изображений пластика пока нет.

При помощи новой технологии Мазда намерена сократить негативный эффект своего промышленного производства на окружающую среду, а также минимизировать использование производных нефти в оснащении машин.

Одна из главных отличительных особенностей биопластика — его не нужно красить по стандартной схеме. Краску можно добавить еще на стадии приготовления материала, что также избавляет производителя от необходимости осуществлять выброс вредных веществ.

При этом пластик получился легким и не менее прочным, чем распространенный сейчас. Он обладает гладкой зеркальной поверхностью, напоминающей по фактуре традиционный аналог после покраски. Материл можно применять как для изготовления наружных деталей, так и для выпуска интерьерных элементов.

Первой серийной моделью с использованием биопластика станет родстер Mazda MX-5 нового поколения, который появится в продаже в 2015 году. Впоследствии материал начнут применять и на других автомобилях компании.

Композитные материалы на растительной основе также разрабатывает фирма Ford. Ее партнером в этих исследованиях является производитель кетчупов Heinz, который поставляет Форду часть сырья для экспериментов.

Читайте также

    Mercedes-Benz тестирует универсал C-Class нового поколения

    25 декабря, 14:30 В сети появились фотографии универсала Mercedes-Benz C-Class. Автомобиль проходит дорожные тесты в Германии. Как сообщалось ранее, универсал будет представлен на несколько месяцев позже, чем седан.Автомобиль базируется на новой плат...


    Британцы разработали впитывающее воду дорожное покрытие

    Британская компания Lafarge Tarmac представила инновационное дорожное покрытие Topmix Permeable, которое призвано решить проблему луж на дорогах.


    Россияне смогут заказать Opel Adam в октябре

    Российский офис компании General Motors сообщает, что заказы на новый компакт Opel Adam будут приниматься сразу после его премьеры на Парижском автосалоне осенью 2012 года. Прямые продажи новинки начнутся в январе 2013 года.


    Пятидверный Mini Cooper заметили во время тестов

    29 ноября, 10:54 В сеть попали шпионские снимки пятидверной версии нового Mini Cooper. Как сообщает Carscoops, премьера автомобиля состоится в следующем году на одном из мотор-шоу. Скорее всего, автомобиль получит ту же линейку моторов и опции, что и...