Компания Volvo разработала трехцилиндровый мотор Drive-E

11 января 2015
11 декабря, 13:37

Шведская компания Volvo разработала новый терхцилиндровый двигатель объемом 1,5-литра. Силовой агрегат войдет в линейку моторов Drive-E. На данный момент компания проводит тестирование новых двигателей. Первые автомобили Volvo начнут комплектоваться этим мотором через два года.

Как рассказали в компании, мотор будет полностью соответствовать экологическим нормам Евро-7. Двигатель будет устанавливаться на автомобили, построенные на новой платформе CMA. Силовой агрегат сможет работать совместно как с механической коробкой передач, так и с «автоматом».

Напомним, в начале октября компания Volvo представила новую силовую установку – четырехцилиндровый двигатель с тройным турбонаддувом. В основе лежит агрегат семейства Drive-E. Мотор объемом 2,0 литра развивает 450 лошадиных сил.

Силовая установка работает таким образом: двигатель оборудован двумя параллельно работающими турбонагнетателями, а турбокомпрессор на электроприводе нагоняет в них воздух. За счет такой конструкции получилось избавиться от провала на низких оборотах, свойственного для турбомоторов, и получить больше мощности.

Пока силовая установка заявлена как концептуальная. Какое развитие получит проект, и будут ли такие моторы устанавливаться на серийные автомобили, пока не известно.

Читайте также