Федеральная трасса М-54 в Туве изменит свое направление

12 января 2015

Проект распоряжения о перенаправлении тувинского участка федеральной автомагистрали М-54 с юга на запад прошел согласование во всех федеральных ведомствах. Также глава Тувы Шолбан Кара-оол получил и решающую поддержку в Минфине России. Об этом сообщает официальный портал Республики Тыва.

Шаги федерального центра навстречу проекту означают, что документ, подготовленный Минтрансом РФ еще в августе нынешнего года, может быть в ближайшее время внесен на заседание правительства России. После его утверждения Тува и федеральное министерство могут приступить к непосредственной реализации проекта — в частности, процедуре передачи республиканских дорог, по которым пройдет новый маршрут М-54, в федеральную собственность. Смена собственника, в свою очередь, позволяет открыть финансирование работ по реконструкции трассы до необходимой ее статусу категории.

Напомним, что подготовленный властями Тувы и Минтрансом РФ проект изменения направления трассы «Енисей» предполагает переадресацию нынешнего маршрута Красноярск — Абакан — Кызыл — Эрзин — граница с Монголией на маршрут Красноярск — Абакан — Кызыл — Чадан — Хандагайты — граница с Монголией. В документе регламентируются все действия, необходимые для этого. В частности, сначала потребуется включить в состав М-54 участок региональной автодороги Кызыл — Чадан — Хандагайты — граница с Монголией (АПП «Хандагайты»), проходящей по территории Тувы. Соответственно, из нее будет исключен участок Кызыл — Эрзин — граница с Монголией (АПП «Цаган-Толгой»), который должен быть передан в собственность Тувы.

Как пояснил заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов, изменения в маршруте связаны с увеличением интенсивности движения на автодороге «Кызыл — АПП «Хандагайты», предлагаемой к передаче в федеральную собственность. Для сравнения, сегодня по ней в сутки проходит до 2115 автомобилей, тогда как на прежнем направлении «Кызыл — АПП «Цаган-Толгой» движение не превышает 840 машин.

Перенаправления автомагистрали глава Тувы активно добивается с 2012 года. Новое направление должно ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе и сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. Кроме того, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60% населения республики, и позволит качественно улучшить его жизнь.

 

Фото с сайта ИА «Тува-Онлайн»

Читайте также

    Nissan представил новый пикап Navara

    11 июня, 13:57 Nissan рассекретил пикап Navara нового поколения. Автомобиль получил значительные внешние изменения – обновились бамперы, решетка радиатора, двери и кузовная часть. Кроме того, новинка приобрела светодиодные дневные ходовые огни и хром...


    Lifan привезет в Россию Solano второго поколения

    С какими двигателями и коробками передач Solanо будет в РФ, тоже пока не известно. В Китае его продают с бензиновыми моторами объемом 1,5 и 1,6 л мощностью 94 и 106 л.с.


    В Южной Корее показали Hyundai Elantra шестого поколения

    Компания Hyundai представила шестое поколение модели Avante/Elantra в ходе специального мероприятия в исследовательском центре в Намьянге, Южная Корея. Премьера автомобиля для остальных рынков состоится в ноябре в Лос-Анджелесе.


    Opel Mokka приедет в Украину в декабре

    Новый компактный кроссовер Opel Mokka, премьера которого состоялась на автосалоне в Женеве весной этого года, появится в украинских дилерских центрах Opel уже в декабре этого года. InfoCar.ua посчастливилось побывать на первой ездовой презентации новинки ...