Кемеровским водителям предложили бесплатно подвозить мерзнущих на остановках горожан

12 января 2015

В Кемерово набирает все большую популярность акция «Спаси земляка от мороза», которую инициировала жительница города Мария Аникеева.

Как сообщает портал «Сибинфо», идея заключается в том, что автомобилисты, особенно во время сильных холодов, безвозмездно подвозят до места назначения людей, мерзнущих на остановках общественного транспорта.

Изначально акция была личной инициативой жительницы Кемерово, которую поддержали ее друзья. Однако после того как информация появилась в СМИ, число желающих в ней поучаствовать увеличилось в разы.

«Я в этом не вижу ничего особенного, делаю это регулярно. На самом деле, это не составляет для водителя особого труда — город у нас небольшой, такая поездка много времени не займет. 20-30 лишних минут вряд ли что-то решат в твоей жизни. И потом, я прекрасно помню, каково это — стоять на остановке зимой. Поэтому и появилось желание помочь. Подвожу, в основном, женщин с детьми, студентов. Правда, люди иногда сами боятся садиться в машину», — приводит слова Марии Аникеевой «Газета Кемерова».

Кемеровчанка придумала специальные наклейки — снежинки, являющиеся опознавательными знаками для участвующих в акции автомобилей. Наклейки будут раздавать с 9 декабря: по одной в каждые руки, под запись и только при предъявлении водительского удостоверения. Впрочем, горожан даже в отношении машин с наклейками призывают не терять бдительность и быть осторожнее, когда незнакомые люди предлагают их подвезти.

Читайте также