В Бурятии открыли первую в этом сезоне официальную ледовую переправу

12 января 2015

В селе Ильинка Прибайкальского района принята в эксплуатацию первая в этом сезоне в Бурятии официальная ледовая переправа.
 
Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС России по РБ, данная переправа находится в частной собственности, и автомобилисты, которые захотят воспользоваться ее услугами, будут платить по тарифам, установленным владельцем. 

«Наша переправа является одной из самых интенсивных, в связи с удаленностью от моста. Ежедневно она пропускает от 100 до 150 транспортных средств. Цена проезда зависит от загруженности автомобиля и его класса», — рассказал начальник ледовой переправы Антон Бобылев. 
 
Помимо этой ледовой дороги, в республике планируется открыть еще 8 переправ — в Муйском, Прибайкальском, Селенгинском, Кяхтинском и Бичурском районах. Все эти переправы являются санкционированными: на них постоянно делают замеры льда, а к открытию специально готовят, чтобы участок выдерживал большие нагрузки. 

«В течение 10 лет моей работы на разрешенных переправах не произошло ни одного провала под лед, что показывает безопасность и надежность подготовленной площадки», — рассказывает старший государственный инспектор Улан-Удэнского инспекторского участка Анатолий Корнаков. 

Добавим, что ледовые переправы в Бурятии открываются с середины декабря и действуют до начала апреля. 

В ГУ МЧС России напоминают водителям, что передвигаться можно только по санкционированным ледовым переправам, только в рамках обозначенных вешками направлений и только в светлое время суток. Дистанция между транспортными средствами на переправе должна составлять не менее 30 метров, в машинах желательно не пристегивать ремни безопасности. Также следует неукоснительно выполнять указания обслуживающего персонала переправы. 

Читайте также