Honda анонсировала линейку турбомоторов, подзаряжаемый гибрид и электрокар

14 января 2015

Во время автосалона в Детройте компания Honda анонсировала скорое появление нескольких новых типов силовых установок. Отметим, что пока речь идет только о рынке США.

Первым нововведением станут четырехцилиндровые двигатели внутреннего сгорания VTEC с турбонаддувом. Компания пока не уточняет технических подробностей этих агрегатов, но известно, что они будут построены на базе существующих двигателей линейки Earth Dreams.

Их производство наладят на заводе в американском штате Огайо уже в 2015 году. Для этих целей Хонда построит на предприятии третий сборочный конвейер. Общая стоимость запуска турбомоторов в производство оценивается на уровне $340 млн.

Отметим, что речь может идти о какой-либо вариации нового двухлитрового турбомотора, разработанного для Civic Type-R — зарубежные автомобильные СМИ ранее сообщали, что этот двигатель может быть использован Хондой для другой модели на рынке США. Его отдача превышает 280 л.с.

Кроме того, компания пообещала выпустить подзаряжаемый гибрид и полноценный электрокар до 2018 года. Никаких подробностей об этих проектах компания пока не сообщила.

Главной автомобильной премьерой Хонды в Детройте стала новая эволюция известного водородного концепта FCV, которую фирма уже показала в ноябре.

Читайте также