SsangYong официально показал компактный кроссовер Tivoli

14 января 2015

В южнокорейском Сеуле состоялась официальная презентация нового кроссовера B-сегмента SsangYong Tivoli. Названный в честь итальянского курорта автомобиль стал первой полностью новой разработкой корейской компании с того момента, как индийская Mahindra купила 70% акций SsangYong.

Компактный кроссовер длиной 4,2 метра построен на совершенно новой платформе и рассчитан на пятерых пассажиров. Автомобиль оснащен подвеской типа «МакФерсон» спереди и торсионной балкой сзади. Объем багажника — 423 литра.

Первой на рынке появится бензиновая модификация Tivoli с 1,6-литровым 124-сильным двигателем (157 Нм при 4600 об/мин.). По умолчанию мотор будет работать в паре с шестиступенчатой «механикой», но позже машину можно заказать с «автоматом» производства Aisin с таким же количеством диапазонов. Аналогичная коробка передач входит в оснащение модельного ряда Mini. Планируется выпуск модификаций с передним и полным приводами.

Кроме того, в перспективе в продажу поступит и дизельная версия с 1,6-литровым двигателем, характеристики которого пока производителем не сообщаются. 

В оборудование кроссовера войдут семь подушек безопасности (седьмой по счету является коленная подушка для водителя), датчики дождя, кресла и рулевое колесо с подогревом, парктроник, камера заднего вида, а также мультимедийная система с HDMI-разъемом для отображения видеороликов с мобильных гаджетов на экране автомобиля.

Вседорожник отличается широкими возможностями по кастомизации — заказчики смогут выбрать различные цветовые схемы, причем речь идет не только о кузове, но и о салоне.

Представители компании утверждают, что на разработку Tivoli потребовалось 42 месяца работы и около 270 млн евро финансирования. SsangYong планирует продавать около 100 000 экземпляров Tivoli ежегодно, почти 40 000 из них предназначены для рынка Южной Кореи.

Ориентировочная цена Tivoli на рынках разных стран составит около $15 000 – $21 000.

Читайте также