NASA поможет Ниссану разработать автопилот

17 января 2015

Североамериканское подразделение компании Nissan и Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) договорились о совместной разработке автомобиля с автопилотом и последующей адаптации этой технологии для коммерческого использования.

План Ниссана и НАСА рассчитан на пять лет сотрудничества. В его рамках будут созданы системы автономного управления, интерфейс «человек-автомобиль», а также сопутствующее программное обеспечение.

Специалисты двух организаций намерены провести испытания электромобилей с функцией автопилота на территории исследовательского центра NASA под названием Ames в штате Калифорния. Ожидается, что первые тесты состоятся до конца 2015 года.

Директор Ames Research Center Пит Уорден сказал, что у центра накопился необходимый для совместного проекта с Nissan опыт. «В Ames было создано программное обеспечение марсохода, роботизированных систем международной космической станции (МКС) и новое поколение системы управления авиационным движением. И это только малая часть наших работ. Мы надеемся, что плоды нашего сотрудничество помогут нам в новых работах по аэрокосмической теме», — добавил Уорден.

Директор Nissan Карлос Гон заявил, что до потребителей разрабатываемые технологии доберутся в период с 2016 по 2020 годы. К этому времени Ниссан намерен выпустить машину, способную самостоятельно управляться в любой ситуации, в том числе в оживленном городском движении.

Отметим, что сейчас многие компании проявляют интерес к перспективам беспилотных автомобилей. Одними из последних продемонстрированных прототипов в этой области стал водородный концепт Mercedes-Benz F 015 и первый рабочий образец автомобиля Google.

Читайте также