Китайская компания GAC рассматривает возможность создания производства в РФ несмотря на кризис

18 января 2015

Руководство китайского автопроизводителя GAC (Guangzhou Automobile Group Co.) рассматривает возможность создания собственного производства в России, пишет The Wall Street Journal.

Компанию не отпугивает кризис автомобильного сектора в России и неустойчивое положение рубля. «Во время подобных ситуаций открываются новые возможности, — сказал глава GAC У Сун. — Когда сохраняется стабильность, эти шансы пропадают».

По словам топ-менеджера, окончательное решение о создании завода будет принято в течение предстоящего года. Ориентировочный объем выпуска GAC в России составляет 50 000 машин в год, собранных из машинокомплектов.

По данным газеты «Ведомости», более подробная информация о перспективах проекта может появиться весной после визита китайской делегации в РФ. Издание пишет, что в Российско-Китайской палате знают об интересе GAC к работе на территории РФ — китайской компании уже предложили собирать машины на заводе Derways в Черкасске.

Отметим, что в 2014 году многие китайские компании решили создать собственное производство в РФ. В их число вошли Great Wall и Lifan.

Примечательно, что кроме российского рынка GAC всерьез рассматривает перспективы продажи своих машин в США. Компания стала единственным представителем китайского автопрома на продолжающемся автосалоне в Детройте, где бренд показал компактный кроссовер GS4 Trumpchi, который может быть оснащен турбомоторами объемом 1,3 или 1,5 литра.

Читайте также