Доступный электрокар от Chevrolet получил название Bolt

21 января 2015

Вместе с новым поколением гибрида Volt компания Chevrolet представила в Детройте концептуальный электрический хэтчбек Bolt. Американские журналисты поспешили назвать автомобиль «ответом BMW i3» от General Motors.

Отметим, что в переводе с английского языка слово Bolt имеет много значений, но можно предположить, что маркетологи GM имели в виду одну из "электрических" интерпретаций этого названия, например, молнию или удар грома.

Глава GM Мэри Барра во время презентации Bolt подчеркнула, что электрокар был разработан с прицелом на доступность, а не эксклюзивность. «В Chevrolet придерживаются точки зрения, согласно которой "электрификация" автомобилей является одним из образующих столпов системы транспорта будущего. Такие машины должны стать доступными для широкого круга наших клиентов», — сказала топ-менеджер.

О силовой установке Bolt пока ничего не сообщается, но известно, что запас хода автомобиля на одной зарядке составит около 320 км. Стоимость серийного электрического хэтчбека будет находиться возле отметки в $30 тыс. (на $5 тыс. дешевле Вольта) и модель поступит на множестве рынков, а не только в США.

Автомобиль будет изготовлен с применением облегченных материалов: алюминия, магния и карбона. В его конструкции применят различные технологические решения, призванные улучшить аэродинамические характеристики машины, например, вентилируемые крылья.

Рассчитанный на четырех пассажиров концепт получил собственное приложение для смартфона, при помощи которого гаджет можно превратить в ключ к машине, активировать систему автоматической парковки или настроить режимы совместного пользования машиной, если это потребуется.

Сроки появления серийной версии хэтбчека и дата начала его возможного производства пока не сообщаются. 

Читайте также