Китайцы из BYD представили 505-сильный гибридный кроссовер стоимостью от $48 до $96 тысяч

22 января 2015

Китайская компания BYD распространила подробности о гибридном кроссовере Tang. С 21 января автомобиль доступен для заказа на территории Китая.

Кроссовер назван в честь императорской династии Тан (7-10 век н.э.), эпоху правления которой китайцы считают периодом особого процветания и могущества страны.

Силовая установка BYD Tang получила название 542 Technology, где цифра пять означает «разгон до 100 км/ч быстрее пяти секунд», а цифры четыре и два — тип привода (полный) и расход топлива на 100 км пути (два литра).

Автомобиль оснащен двухлитровым турбомотором мощностью 205 л.с. (320 Нм) и двумя электродвигателями, каждый из которых развивает по 150 л.с. и 200 Нм (по одному на ось).

В состав силовой установки также входит литий-железо-фосфатный аккумулятор емкостью 18 киловатт-часов и шестиступенчатый «робот» собственной разработки BYD. Суммарная отдача всех агрегатов — 505 л.с. и 720 Нм.

Водитель может выбрать один из четырех режимов работы силовой установки: полностью электрический (задействован только задний электромотор), максимальная отдача (работает ДВС и оба электродвигателя), режим подзарядки (колеса вращают оба электромотора, ДВС находится в режиме генератора) и переднеприводная схема (работает ДВС и передний электродвигатель).

Салон BYD Tang выполнен из кожи и дерева. Панель приборов — полностью цифровая. Отдельной «изюминкой» интерьера стала система очистки воздуха, актуальная для окружающей среды Китая.

Пока BYD намерен продавать новый кроссовер только лимитированными сериями, которых на момент запуска модели будет две. Первая из них (Tang Limited) будет отличаться красными легкосплавными дисками и особым интерьером с эмблемами. Разгон до «сотни» займет у этой версии гибрида 4,9 секунды. Цена каждого из 98 экземпляров — 300 000 юаней (около $48 000).

Вторая серия Tang Ultimate Edition будет выпущена в количестве 98 машин. В этом исполнении кроссовер получит специальный аэродинамический обвес со вставками из карбона и усовершенствованную силовую установку, благодаря которой автомобиль разгонится до «сотни» за 4,4 секунды

BYD Tang Ultimate Edition можно приобрести по цене в 650 000 юаней (порядка $96 500).

Отметим, что стоимость практически любых автомобилей в Китае значительно превышает цены в других странах. К примеру, кроссовер Volkswagen Tiguan с двигателем 1.8 TSI, полным приводом и АКП будет стоить около 276 000 юаней (около $44 500), а седан Toyota Camry c 2,5-литровым мотором обойдется примерно в 220 000 юаней ($35 500).

Читайте также

    Audi объявила цены на обновленную Q3

    2 ноября, 17:02 Базовая версия автомобиля получила систему полного привода quattro, ассистент начала движения на подъеме, индикатор давления в шинах, подушки безопасности с двухступенчатой системой активации для водителя и переднего пассажира и систе...


    Совет Федерации предлагает ограничить ввоз иномарок в РФ в ответ на санкции

    В Совете федерации полагают, что Россия может расширить перечень ответных санкций за счет ограничения поставок автомобилей, лекарств, имеющих российские аналоги, а также повышенных сборов для выезжающих на зарубежный отдых.


    Volkswagen создаст бюджетный бренд

    22 ноября, 13:23 Volkswagen работает над новым сверхбюджетным автомобилем. Первая информация о новинке будет представлена в течение 2014 года. Для реализации новинки будет создан отдельный бюджетный бренд, который в будущем должен стать конкурентом D...


    Автомобили застрахуют от повреждений эвакуаторами

    7 октября, 11:15 Московское правительство подготавливает программу страховки эвакуаторов. Помимо привычных КАСКО и ОСАГО для городских эвакуаторов планируется разработать страховку на случай повреждения перевозимых машин. Кроме того, страховать плани...