Госдума отказалась отменять платную эвакуацию

24 января 2015
23 января, 10:12

Госдума отклонила законопроект, отменяющий платную эвакуацию автомобиля нарушителя, сообщает «Коммерсантъ». С соответствующей инициативой выступали депутаты «Справедливой России» Сергей Миронов и Олег Нилов.

Против принятия документа выступил профильный комитет по госстроительству. «В случае размещения транспортного средства с нарушением, оно может создавать препятствие для движения других транспортных средств, что приведет к ухудшению дорожно-транспортной ситуации, особенно напряженной в Москве и Санкт-Петербурге. Невозможность применения уполномоченным должностным лицом задержания транспортного средства может явиться причиной ДТП», - говорится в заключении.

  • «Это не эвакуация, а воровство и вымогательство»
Напомним, после инцидента на Профсоюзной улице, когда москвич заперся в своем автомобиле, чтобы не допустить его перемещения на штрафстоянку, депутаты от «Справедливой России» внесли законопроект, который предполагает возможность отмены эвакуации автомобилей, если они припаркованы с нарушением разметки и под запрещенный знак. По словам депутатов, «эвакуация превратилась в издевательство над нашими гражданами, над нашими водителями». При этом, по их мнению, своей социально-полезной цели она не достигает - незаконно припаркованных машин меньше не становится.

Ранее отменить платную эвакуацию предлагали и депутаты от партии ЛДПР. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым. По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас. Однако комитет Госдумы по транспорту не поддержал этот законопроект.

Фото: РБК

Читайте также