ГИБДД разработала ограничения для начинающих водителей

24 января 2015

ГИБДД разработала ряд ограничений для водителей со стажем менее двух лет, пишет газета «Коммерсант». Документ опубликован на Едином портале размещения правовой информации и находится в стадии публичного обсуждения.

По плану ведомства, начинающим автомобилистам нельзя будет буксировать другие машины, возить пассажиров на мотоциклах, а также управлять транспортными средствами, перевозящими тяжелые, крупногабаритные или опасные грузы.

Проблема аварийности среди водителей-новичков не в первый раз привлекает внимание профильных ведомств. Сейчас единственным обязательством автомобилистов со стажем до двух лет является размещение на стекле машины желтого квадрата с изображенным на нем восклицательным знаком.

Руководство МВД ранее предлагало вернуться к советской системе ограничения прав начинающих водителей, которая предусматривала запрет на езду ночью и перевозку более одного пассажира, а также вводила скоростной лимит в 70 км/ч. Этот комплекс мер был отменен в 1991 году из-за сложности контроля за его исполнением. В наши дни предложение ввести эту систему вновь не нашло поддержки в правительстве.

Опрошенные изданием эксперты считают, что новый комплекс мер также будет сложно применить на практике из-за сложности контроля за ним. Кроме того, ввиду отсутствия обучения буксировке в автошколах у водителей не появятся соответствующие навыки и через два года езды.

Читайте также