Toyota и BMW обсуждают возможность совместной разработки компактного хэтчбека

25 января 2015

Текущее сотрудничество между компаниями BMW и Toyota может получить новое направление, пишет издание Automobile Magazine. Стороны обсуждают возможность разработки платформы для компактного хэтчбека.

Основной задачей при создании базы для новой модели является снижение веса и стоимости машины, поэтому ключевыми действиями инженеров будет «даунсайзинг» и уменьшение различного оборудования, которым комплектуется автомобиль. Также рассматривается вариант оснащения машины электрической силовой установкой.

Пока в распоряжении СМИ оказались подробности только о проекте BMW на базе новой платформы. По предварительной информации, немецкая компания рассчитывает выпустить самую компактную модель для своего бренда Mini под названием Minor (такое имя носил самый первый Мини 1959 года).

Известно, что новинка будет стоить от $14 500 до $16 000 и будет изготовлена с применением дизайнерских решений, показанных на концептах Paceman и Rocketman. Автомобиль получит крышу с рельефными выступами, трапециевидную решетку радиатора, стойки крыши черного цвета и задние фонари с рисунком британского флага.

Про разработку Тойоты пока ничего не сообщается, но известно, что проект не будет иметь ничего общего с новым поколением модели Aygo, представленной в 2014 году — ее жизненный цикл продлится примерно до 2020 года.

Напомним, в настоящее время в рамках сотрудничества между BMW и Toyota баварская компания предоставляет японской свои дизельные двигатели в обмен на водородные и гибридные технологии. Кроме того, автопроизводители работают над платформой для спорткара, которая будет использована в создании новых поколений Toyota Supra и BMW Z4.

Читайте также