Компании Peugeot и Bimota выпустили специальную версию купе RCZ R

26 января 2015

Компания Peugeot представила на мотовыставке в итальянской Вероне специальную версию переднеприводного купе RCZ R, разработанную при участии производителя мотоциклов Bimota.

Эта компания появилась в Италии в 1972 году. Большую известность в 1980-е годы ей принесли спортбайки, а также две победы в Чемпионате мира по Супербайку в 1980 и 1987 годах. В конце 1990-х фирма прекратила существование из-за финансовых затруднений, но уже в начале 2000-х бренд Bimota был перезапущен.

Название спецверсии — PB104, где литеры P и B означают Peugeot и Bimota, а цифра 1 — порядковый номер проекта. Число 04 равно количеству колес. Автомобиль получил фирменную трехцветную окраску кузова, аналогичную той, которую Bimota использует для своих мотоциклов. 

Отдача 1,6-литрового турбомотора THP выросла с прежних 266 до 304 л.с. благодаря новой выпускной системе, усовершенствованному перепускному клапану и модифицированному блоку управления двигателем.

Спереди у купе теперь установлены четырехпоршневые тормозные механизмы с 380-миллиметровыми дисками. Клиренс RCZ R снижен на 10 мм (до 130 мм).

Салон машины обтянут кожей и алькантарой. Место задних кресел занял бокс, рассчитанный на хранение двух мотоциклетных шлемов. Кроме того, купе оборудовано двумя видеокамерами GoPro, одна из которых установлена в задней части потолка, а вторая — в переднем бампере.

Отметим, что вплоть до начала января купе Peugeot RCZ было доступно для заказа в России, но руководство французской марки приняло решение отказаться от продаж этой модели в РФ. Более того, Пежо не планирует выпускать второе поколение RCZ.

Читайте также