Дилеры вновь попросили правительство возобновить программу льготного кредитования

28 января 2015

Российская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) вновь обратилась к премьер-министру Дмитрию Медведеву и правительству с просьбой возобновить программу льготного кредитования. Об этом пишет газета «Ведомости».

Организация РОАД существует с 1994 года и объединяет представителей автодилеров из крупных федеральных сетей («Рольф», «Автомир», «Дженсер» и других), а также представителей монобрендовых и региональных дилерских компаний.

На сайте РОАД указано, что почти 40% продаж иномарок в России приходится на долю участников ассоциации. В 2014 году организация обращалась в правительство с просьбой возобновить программу льготного кредитования дважды (в апреле и июне).

Представители РОАД считают, что автомобильный рынок не сможет удержаться от существенного падения в том случае, если потенциальные покупатели машин не смогут воспользоваться кредитом. В ассоциации уверены, что для помощи рынку нужно зафиксировать ставку на уровне не более 15% годовых в течение трех лет, что позволит продавать в кредит около 30% от общего объема реализованных за год автомобилей (порядка 620 000 – 680 000 машин по оценкам РОАД).

Организация предлагает выделить на реализацию программы в 2015 году 20 млрд рублей (или 10 млрд на полгода). РОАД приводит данные Минпромторга, согласно которым льготное кредитование обошлось государству в 2013 году в 8,6 млрд рублей, но около 28 млрд рублей вернулось в казну в качестве налогов.

Руководство РОАД утверждает, что одобренной правительством программы утилизации не хватит для поддержания рынка, который может сократиться в 2015 году на 28-30%, что эквивалентно сокращению ВВП страны на 0,5%.

Отметим, что Медведев распорядился проработать до 5 февраля вопрос целесообразности продления программы льготного кредитования. На минувшей неделе премьер уже провел совещание, на котором был сформирован перечень мер для помощи рынку.

Войдет ли в этот список льготное кредитование — пока не сообщается, но глава Минпромторга Денис Мантуров утверждает, что с учетом возросших ставок и закредитованности населения эта мера не будет эффективной.

Читайте также