Минэкономики предлагает вновь пересмотреть требования к учебным площадкам автошкол

28 января 2015

Минэкономики предложило пересмотреть требования к размеру площадок, которыми должны располагать автошколы, пишет газета «Коммерсант».

Министерство считает, что действующий с августа 2014 года норматив для всех автошкол (обязательное наличие площадки размером 0,24 Га) не является целесообразным — размер площадки нужно рассчитывать исходя из числа учебных автомобилей и их габаритов. Введение этого требования поставило под вопрос существование многих образовательных учреждений. Кроме того, обучение подорожало.

В Минэкономики провели ряд совещаний с представителями Минобрнауки и автошкол, по итогам которых выявилась нехватка площадок, которые соответствуют нормативам — это обстоятельство вводит избыточные административные ограничения и провоцирует увеличение расходов автошкол, считают в министерстве.

Представители Минобрнауки не согласились с позицией Минэкономики и заявили, что процесс обучения по новым стандартам уже запущен — свыше 50% школ получили заключения от ГИБДД и начали работу. Если норматив вновь отправить на доработку, то система опять перестанет работать. Отметим, что значительную часть 2014 года автошколы не могли обучать водителей по новым категориям из-за законодательных несоответствий.

Читайте также