Toyota представила новое поколение VIP-минивэнов Alphard и Vellfire

28 января 2015

26 января 2015 года на внутреннем рынке Японии начались продажи нового поколения минивэнов Toyota Alphard и Toyota Vellfire. Разработчики не стали кардинально менять концепцию предыдущей версии Альфарда, лишь улучшили ее там, где это казалось целесообразным.

Давайте попробуем перечислить все то новое, что ждет водителя и пассажиров флагманского минивэне бренда Toyota.

Про дизайн экстерьера можно рассуждать долго, пытаясь найти в нем ту «роскошь» и «дерзость», которую так нахваливают его создатели... Так что начнем с двигателей. Здесь те же три варианта бензиновых агрегатов, слегка модернизированные с целью снижения расхода топлива.

На гибридных моделях установлен 2,5-литровый ДВС серии 2AR-FXE, работающий по циклу Аткинсона, вариативная коробка Sequential Shiftmatic с шестью фиксированными передачами и электромотор на задней оси (система E-Four). Расход топлива в японском тестовом цикле JC08 равен 5,2 л на 100 км.

2,5-литровый 2AR-FE дополнен вариатором Super CVT-i (семь скоростей на выбор). При наличии системы «старт-стоп» он потребляет 7,9 литра бензина. Самый «прожорливый» по-прежнему 3,5-литровый вариант (двигатель 2GR-FE V6, 6-АКПП) — 10,5 литра на «сотню» минимум.

Самым значимым изменением в технической части авто можно назвать новую заднюю подвеску — теперь здесь независимая конструкция на двойных поперечных рычагах, тогда как ранее использовалась полузависимая торсионная. Помимо этого, инженеры хвалятся возросшей жесткостью кузова, улучшением шумо- и виброизоляции.

Автомобиль стал ниже на десять мм (полная высота 1880 мм), но это не помешало сохранить высоту салона на уровне 1400 мм и прежний простор. Подсветка интерьера использует светодиодные лампы — четыре уровня яркости и 16 цветов на выбор. В багажном отделении под третьим рядом расположена ниша, где можно разместить внушительные для этого класса 148 л багажа. Впрочем, если вам нужно запасное колесо, то получится лишь 66 л полезного объема.

В списке комплектаций значится новая версия Executive Lounge. Эта модификация получила еще более «люксовые» настройки подвески, здесь на десять см шире сиденья на втором ряду (установлены оттоманки, системы подогрева и вентиляции). За развлечения отвечают 12,1-дюймовый экран с высоким разрешением и аудиосистема JBL с 17 колонками и 12-канальным усилителем.

Остальные новшества мы уже освещали в новостях, они из разряда «Безопасность»: помощь при парковке, панорамный обзор, предотвращение столкновений и радарный круиз-контроль.

Пару слов о ценах в Японии. Самый простой восьмиместный Alphard или Vellfire в базовой версии X стоит 3 197 782 иены, что по текущему курсу приравнивается к 1,75 млн руб. Топовый гибридный Executive Lounge без учета дополнительных опций обойдется в 7 036 691 иену, то есть 3,85 млн рублей. 

Читайте также

    В Госдуме сообщили о возможном запрете на ввоз авто дешевле 800 тысяч рублей

    Первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент Союза машинострителей России Владимир Гутенев не исключил запрета на поставки в Россию автомобилей из Европы и США в ответ на санкционную политику западных стран.


    Fiat отозвал инструкцию к автомобилям после обвинений в сексизме

    10 июня, 10:41 Итальянский производитель автомобилей Fiat отозвал одну из инструкций к новым автомобилям в Аргентине после обвинений в сексизме. Об этом сообщает Associated Press. В разделе «Второй пилот» в буклете, в частности, говорилось, что «если...


    Репортаж с 15-го Unlim 500+, или Камерные гонки суперкаров в кризис

    Даже не верится, но в прошедшие выходные московское мероприятие под названием Unlim 500+ прошло в 15-й (!) раз! Кажется, совсем недавно этот праздник суперкаров впервые оказался на Дмитровском полигоне, и здесь еще не было никакой инфраструктуры и удобств: стоял шатер для гостей, жарили шашлыки и играла музыка, оранжевые конусы отделяли зону зрителей от зоны заездов, девушки традиционно давали отмашку для старта заезда, а победитель определялся по тому, кто первый пересечет зону финиша.


    На красноярских АЗС произошло очередное повышение цен на топливо

    В Красноярске произошло очередное повышение цен на бензин. Как сообщает сайт Newslab.ru, оно коснулось топлива различных марок и разных автозаправочных сетей. Рост составил от 50 копеек до полутора рублей.