Власти регионов могут получить право на экологические ограничения для автомобилей к лету

29 января 2015

Правительство готовит постановление, согласно которому власти регионов смогут ограничивать движение автомобилей исходя из экологического класса, сообщает издание М24.

Благодаря новым полномочиям руководство субъектов РФ, в том числе Москвы, сможет устанавливать дорожные знаки «Грязный выхлоп», запрещающие въезд в отдельные районы городов автомобилям, экологический класс которых ниже указанного на знаке. ГИБДД получит право останавливать и проверять машины на предмет соответствия требованиям.

Ожидается, что ограничения затронут центры городов, жилые кварталы, парки и другие рекреационные зоны, но распространяться будут и на грузовики, и на легковые автомобили (московский Дептранс утверждает, что в столице знаки в большей степени нужны именно для грузового транспорта). Нарушение предписанного порядка на первом этапе повлечет за собой штраф в 500 рублей по статье «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». Позже КоАП могут дополнить отдельной статьей и сумма взыскания вырастет.

В Минтрансе говорят, что проект находится на согласовании в МВД и может быть принят во втором квартале 2015 года. В таком случае новая мера начнет действовать уже к предстоящему лету. Новый знак, ограничивающий движение транспорта с низким экологическим классом, был представлен в августе 2014 года.

Отметим, что российские власти рассматривают возможность введения повышенного транспортного налога на автомобили классом «Евро-3» и ниже.

Читайте также