Правительство готово рассмотреть программу льготного кредитования только после снижения ключевой ставки ЦБ

30 января 2015

Российское правительство готово вернуться к вопросу возобновления программы льготного кредитования, но только в том случае, если Центробанк снизит ключевую ставку (17% годовых). Об этом агентству РИА «Новости» рассказал глава Минпромторга Денис Мантуров.

«При сегодняшней ключевой ставке вопрос о льготном автокредитовании — на мой взгляд, это нецелесообразно, — сказал министр. — Мы с коллегами из автопрома подробно и детально рассматривали эту позицию, советовались с экономическим блоком правительства и пришли к выводу, что на сегодняшний день эта мера не сработает так эффективно, как в 2013 году».

Ранее Мантуров говорил, что прямые скидки на автомобили окажутся более эффективным способом помочь рынку в реалиях 2015 года, чем льготный кредит. Глава Минпромторга пояснил, что с учетом нынешних ставок на уровне 20%, компенсация в 8% при оставшихся 12-13% не подтолкнет россиян к покупке автомобилей.

Напомним, правительство по-прежнему рассматривает различные способы поддержки российского авторынка. На недавнем совещании у Дмитрия Медведева было принято решение продлить программу утилизации и выделить субсидии на покупку федеральными исполнительными органами власти новых машин российской сборки. Идеи возобновить программу льготного кредитования и пересмотреть условия промсборки, заключенные с зарубежными компаниями, нужной поддержки тогда не получили.

В конце января объединение российских автодилеров обратилось к правительству с просьбой ввести новые льготные автокредиты, предупредив, что без этой меры рынок в 2015 году может сократиться на 28–30%.

Читайте также