Росавтодор будет сообщать о дорожной обстановке по радио

2 февраля 2015

Федеральное дорожное агентство запустит автоматизированную систему информирования водителей о чрезвычайных ситуациях на дороге с использованием радиосвязи гражданского диапазона (CB или Citizen's Band — «гражданский диапазон»). Об этом сообщает информагентство Regnum.

Необходимость создания этой системы в Росавтодоре признали после чрезвычайной ситуации на трассе М-10 «Россия» зимой 2012 года, когда сильный снегопад парализовал магистраль и заставил водителей стоять в пробках.

До конца 2015 года систему подключат в тестовом режиме на трассе М-2 «Крым». Для этой цели ведомство установило восемь базовых станций в Орловской области. Еще 23 таких устройства введут в эксплуатацию в 2015 году в Тульской, Курской и Белгородской областях.

Росавтодор приводит данные, согласно которым ежедневно по трассе М-2 «Крым» следуют около 2,8 пользователей связи CB, что составляет около 20% от общего потока. Если проект признают успешным, то аналогичные системы появятся и на других российских трассах.

Отметим, что дальность действия радиосвязи CB между базовой станцией и автомобилем составляет от 15 до 40 км, а между станциями — 30–80 км.

Читайте также