Ferrari 458 Italia сменила название и получила турбомотор

3 февраля 2015

Компания Ferrari распространила информацию о модернизированной версии купе 458 Italia. Теперь автомобиль называется 488 GTB — его мировая премьера состоится в Женеве в марте.

Вместо атмосферного 4,5-литрового двигателя V8 заднеприводный спорткар оснащен мотором аналогичной компоновки, но с объемом 3,9 литра и двумя турбонагнетателями. Отдача нового агрегата составляет 670 л.с. (при 8000 об/мин) и 760 Нм (при 3000 об/мин.), что значительно больше прежних 570 л.с. и 540 Нм. В паре с ним работает семиступенчатый «робот».

Разгон до «сотни» займет у 488 GTB три секунды. Отметку в 200 км/ч спорткар преодолеет за 8,3 секунды. Максимальная скорость — 330 км/ч.

Автомобиль также получил заметно усовершенствованную внешность, которая имеет и функциональную сторону — аэродинамические характеристики купе улучшены. В частности, инженеры сократили коэффициент сопротивления воздуха и на 50% увеличили прижимную силу. Таких результатов удалось достичь за счет раздвоенного переднего спойлера, активного спойлера сзади и специальной конструкции днища с завихрителями.

Кроме того, структура передней части машины призвана улучшить подачу воздуха на радиаторы, которых у купе два — по одному на каждую боковую часть.

Отметим, что новые боковые воздухозаборники являются данью уважения классической модели 308 GTB.

В салоне машины появились новые кластеры приборов, и усовершенствованная центральная панель, которая создает эффект «окружения» водителя, а также мультимедийная система с улучшенной графикой.

По предварительной информации, родстер 488 GTB Spider Феррари покажет в сентябре во Франкфурте.

Читайте также