Беспилотный «КАМАЗ» выпустят к 2025 году

3 февраля 2015

Российский производитель грузовиков «КАМАЗ» и IT-компания Cognitive Technologies разработают беспилотный автомобиль, пишет газета «Ведомости».

Специалисты Cognitive Technologies займутся созданием системы искусственного интеллекта, а «КАМАЗ» адаптирует для ее применения грузовик. Ожидается, что готовый автомобиль появится в 2025 году.

Партнеры утверждают, что российский беспилотник будет способен работать в разных погодных условиях, кроме предусмотренных ПДД ситуаций плохой видимости. Автомобиль сможет распознавать пешеходов и других участников движения, дорожные знаки, сигналы светофора и препятствия на дороге.

Авторы проекта отмечают, что западные беспилотные автомобили рассчитаны на эксплуатацию по идеальным трассам, тогда как «КАМАЗ» подготовят для ориентации по дороге без разметки.

Издание приводит данные, согласно которым научная работа в рамках проекта потребует вложений в размере 5-6 млрд рублей, а на производство потребуется еще 12 млрд, которые может предоставить государство. Руководство Cognitive Technologies уже получило 300 млн рублей на подготовку научной части в области машинного зрения от Минобрнауки. Еще 90 млн рублей предоставит «КАМАЗ».

По информации издания, проект уже поддержали в Минпромторге — план его реализации расписан до 2016 года и уже утвержден. В свою очередь, Минобрнауки считает, что беспилотный грузовик — эффективное средство предотвращения ДТП.

В «КАМАЗе» говорят, что соглашений с возможными клиентами пока нет, но к проекту проявляют интерес представители индустрии грузоперевозок, сельского хозяйства и промышленности. Перспективы проекта пока сложно оценить из-за отсутствия нормативно-правовой базы, регламентирующей эксплуатацию беспилотных автомобилей.

В минувшем ноябре стало известно, что объявленный Минпромторгом конкурс на разработку автомобиля-беспилотника остался невостребованным — ведомство не получило ни одной заявки на субсидию в размере 100 млн рублей, поскольку потенциальные участники не успели завершить необходимые согласования.

Добавим, что перспективы выпуска беспилотного грузовика всерьез рассматривает компания Mercedes-Benz. В сентябре 2014 года автопроизводитель показал соответствующий концепт, причем ориентировочной датой появления продемонстрированных технологий на серийных машинах немецкой марки также был назван 2025 год.

Читайте также